Brasil terá 277 atletas nos Jogos Olímpicos Paris 2024

Brasil terá 277 atletas nos Jogos Olímpicos Paris 2024

Brasil
Joaquim
11 de julho de 2024
41

A delegação do Brasil para os Jogos Olímpicos de Paris está completa e com 277 atletas divididos em 39 modalidades. E será a primeira vez na história que o Time Brasil será composto por maioria de atletas mulheres.

No total, serão 153 são mulheres, o que representa 55% do total, crescimento relevante em comparação aos Jogos de Tóquio que tiveram 47%. Mariana Mello, gerente de Planejamento e Desempenho Esportivo do COB e subchefe da Missão Paris 2024, disse que esse aumento é fruto de um trabalho feito desde 2016.

“Há dois ciclos olímpicos, após ser identificada uma oportunidade de crescimento do esporte feminino, o COB começou a investir especificamente nas mulheres. Não só atletas, mas também para tentar aumentar o número de treinadoras e gestoras. Com esse objetivo foi criada, em 2021, a área Mulher no Esporte no COB. As confederações também fizeram investimentos específicos no Feminino. Foi realmente uma estratégia que deu certo, e temos mais atletas se destacando internacionalmente”, disse.

Em 2023, as mulheres já ganharam mais medalhas do que os homens no Pan, de Santiago, e a perspectiva é de que isso se repita na Olímpiada de Paris. Nesta edição, porém, terá a igualdade de gênero no número de participantes no geral, em uma ação do Comitê Olímpico Internacional (COI), as 10.500 vagas foram preenchidas por 5.250 mulheres e 5.250 homens.

Confira abaixo a lista completa dos atletas confirmados em Paris 2024:

Águas abertas

Feminino

  • Ana Marcela Cunha (10km)
  • Viviane Jungblut (10km)

Masculino

  • Guilherme Costa (10km)*

*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ EM PROVAS DA NATAÇÃO

Atletismo

Feminino

  • Ana Carolina Azevedo – 100m e 200m
  • Ana Caroline Miguel da Silva – arremesso do peso
  • Andressa Oliveira de Morais – lançamento do disco
  • Chayenne Pereira da Silva – 400m com barreiras
  • Eliane Martins – salto em distância
  • Érica Sena – 20 km marcha atlética
  • Flávia Maria de Lima – 800m
  • Gabriela de Souza Muniz – 20 km marcha atlética
  • Gabriele Sousa dos Santos – salto triplo
  • Izabela Rodrigues da Silva – lançamento do disco
  • Jucilene Sales de Lima – lançamento do dardo
  • Juliana de Menis Campos – salto com vara
  • Lissandra Campos – salto em distância
  • Lorraine Barbosa – 200m
  • Tatiane Raquel da Silva – 3.000m com obstáculos
  • Tiffani Marinho – 400m
  • Valdileia Martins – salto em altura
  • Vitória Rosa – 100 m
  • Viviane Lyra – 20 km marcha atlética – maratona de marcha atlética em revezamento misto

Masculino

  • Alison dos Santos – 400m com barreiras e revezamento 4x400m
  • Almir Cunha dos Santos – salto triplo
  • Caio Bonfim – 20km marcha atlética e maratona de marcha atlética em revezamento misto
  • Daniel Ferreira do Nascimento – maratona
  • Darlan Romani – arremesso do peso
  • Douglas Hernandes – revezamento 4x400m
  • Eduardo Rodrigues de Deus – 110m com barreiras
  • Erik Cardoso – 100m e revezamento 4x100m
  • Felipe Bardi – 100m e revezamento 4x100m
  • Fernando Carvalho Ferreira – salto em altura
  • Gabriel Aparecido Garcia – revezamento 4x100m
  • Jadson Erick Soares Lima – revezamento 4x400m
  • José Fernando Ferreira Santana – decatlo
  • Lucas Carvalho – 400m e revezamento 4x400m
  • Lucas Conceição Vilar – revezamento 4x400m
  • Lucas Marcelino dos Santos – salto em distância
  • Luiz Maurício Dias – lançamento do dardo
  • Matheus Gabriel Corrêa – 20km marcha atlética
  • Matheus Lima da Silva – 400m, 400m com barreiras e revezamento 4x400m
  • Paulo André Camilo de Oliveira – 100m e revezamento 4x100m
  • Pedro Henrique Nunes – lançamento do dardo
  • Rafael Pereira – 110m com barreiras
  • Renan Gallina – 200m e revezamento 4x100m
  • Welington da Silva Morais – arremesso do peso

Badminton

Feminino

  • Juliana Viana

Masculino

  • Ygor Coelho

Basquete

Masculino

  • Equipe

Boxe

Feminino

  • Bárbara Santos (66kg)
  • Beatriz Ferreira (60kg)
  • Caroline Almeida (50kg)
  • Jucielen Romeu (57kg)
  • Tatiana Chagas (54kg)

Masculino

  • Abner Teixeira (+92kg)
  • Keno Marley (92kg)
  • Luiz Oliveira (57kg)
  • Michael Trindade (51kg)
  • Wanderley Pereira (80kg)

Canoagem slalom

Feminino

  • Ana Sátila (K1, C1 e Cross)

Masculino

  • Pedro Gonçalves (K1, C1 e Cross)

Canoagem velocidade

Canoa masculina

  • Isaquias Queiroz (C1 1000m e C2 500m)
  • Jacky Godmann (C2 500m)
  • Mateus Nunes (C1 1000m)

Caiaque masculino

  • Vagner Souta (K1 1000m)

Canoa feminina

  • Valdenice Conceição (C1 200m)

Caiaque feminino

  • Ana Paula Vergutz (K1 500m)

Ciclismo BMX Racing

Feminino

  • Paola Reis

Ciclismo BMX Freestyle

Masculino

  • Gustavo Bala Loka

Ciclismo estrada

Feminino

  • Ana Vitoria Magalhães

Masculino

  • Vinicius Rangel

Ciclismo Mountain Bike

Feminino

  • Raiza Goulão

Masculino

  • Ulan Galinski

Esgrima

Feminino

  • Mariana Pistoia (florete)
  • Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino

  • Guilherme Toldo (florete)

Futebol

Feminino

GOLEIRAS:

  • Lorena
  • Tainá

ZAGUEIRAS:

  • Tarciane
  • Rafaelle
  • Thais Ferreira

LATERAIS:

  • Antônia
  • Tamires
  • Yasmim

MEIO-CAMPISTAS:

  • Yaya
  • Duda Sampaio
  • Ana Vitória

ATACANTES

  • Gabi Portilho
  • Adriana
  • Kerolin
  • Ludmilla
  • Marta
  • Jheniffer
  • Gabi Nunes

Ginástica artística

Feminino

  • Flávia Saraiva
  • Jade Barbosa
  • Julia Soares
  • Lorrane Oliveira
  • Rebeca Andrade

Masculino

  • Arthur Nory
  • Diogo Soares

Ginástica rítmica

  • Bárbara Domingos – individual
  • Débora Medrado – conjunto
  • Maria Eduarda Arakaki – conjunto
  • Nicole Pircio – conjunto
  • Sofia Madeira – conjunto
  • Victória Borges – conjunto

Ginástica trampolim

Feminino

  • Camilla Lopes

Masculino

  • Rayan Castro

Handebol

Feminino

GOLEIRAS

  • Gabi Moreschi
  • Renata Arruda

ARMADORAS

  • Bruna de Paula
  • Gabriela Bitolo
  • Giulia Guarieiro
  • Jhennifer dos Santos
  • Kelly Rosa
  • Mariane Fernandes
  • Patrícia Matieli

PONTAS

  • Adriana Cardoso
  • Larissa Araújo
  • Jéssica Quintino

PIVÔS

  • Marcela Arounian
  • Tamires Araújo

Hipismo Adestramento

  • João Victor Oliva

Hipismo Completo

  • Carlos Ramadam Parro
  • Marcio Carvalho Jorge
  • Rafael Mamprim Losano
  • Ruy Leme da Fonseca

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)

Hipismo Saltos

  • Yuri Mansur
  • Stephan de Freitas Barcha
  • Rodrigo Pessoa
  • Pedro Veniss

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)

Judô

Feminino

  • Natasha Ferreira (48kg)
  • Larissa Pimenta (52kg)
  • Rafaela Silva (57kg)
  • Ketleyn Quadros (73kg)
  • Mayra Aguiar (78kg)
  • Beatriz Souza (+78kg)

Masculino

  • Michel Augusto (60kg)
  • William Lima (66kg)
  • Daniel Cargnin (73kg)
  • Guilherme Schimidt (81 kg)
  • Rafael Macedo (90kg)
  • Leonardo Gonçalves (100kg)
  • Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos

Feminino

  • Amanda Schott (até 71kg)
  • Laura Amaro (até 81kg)

Natação

Feminino

  • Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)
  • Beatriz Dizotti (1500m livre)
  • Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)
  • Giovana Reis (4x100m livre)
  • Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)
  • Maria Paula Heitmann (4x200m livre)
  • Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)

Masculino

  • Breno Correia (4x100m livre)
  • Eduardo Moraes (4x200m livre)
  • Fernando Scheffer (4x200m livre)
  • Gabriel Santos (4x100m livre)
  • Guilherme Basseto (4x100m medley misto)
  • Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)
  • Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*
  • Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)
  • Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)
  • Murilo Sartori (4x200m livre)
  • Nicolas Albiero (200m borboleta)

*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS

Pentatlo moderno

Feminino

  • Isabella Abreu

Remo

Feminino

  • Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino

  • Lucas Verthein (single skiff)

Rugby

Feminino

  • Bianca Silva
  • Gabriela Lima
  • Gisele Gomes
  • Luiza Campos
  • Marcelle Souza
  • Mariana Nicolau
  • Marina Fioravanti
  • Milena Mariano
  • Raquel Kochhann
  • Thalia Costa
  • Thalita Costa
  • Yasmim Soares

Saltos ornamentais

Feminino

  • Ingrid Oliveira – plataforma 10m

Masculino

  • Isaac Souza – plataforma 10m

Skate

Feminino

  • Dora Varella – park
  • Isadora Pacheco – park
  • Raicca Ventura – park
  • Gabriela Mazetto – street
  • Pâmela Rosa – street
  • Rayssa Leal – street

Masculino

  • Augusto Akio – park
  • Luigi Cini – park
  • Pedro Barros – park
  • Felipe Gustavo – street
  • Giovanni Vianna – street
  • Kelvin Hoefler – street

Surfe

Feminino

  • Luana Silva
  • Tainá Hinckel
  • Tatiana Weston-Webb

Masculino

  • Filipe Toledo
  • Gabriel Medina
  • João Chianca

Taekwondo

Feminino

  • Maria Clara Pacheco (-57kg)
  • Caroline Santos (-67kg)

Masculino

  • Edival Pontes (-68kg)
  • Henrique Marques (-80kg)

Tênis

Feminino

  • Beatriz Haddad Maia – simples e duplas
  • Laura Pigossi – simples
  • Luisa Stefani – duplas

Masculino

  • Thiago Monteiro – simples e duplas
  • Thiago Wild – simples e duplas

Tênis de mesa

Feminino

  • Bruna Alexandre – individual e equipe
  • Bruna Takahashi – individual, equipe e duplas mistas
  • Giulia Takahashi – individual e equipe

Masculino

  • Guilherme Teodoro – individual e equipe
  • Hugo Calderano – individual e equipe
  • Vitor Ishiy – individual, equipe e duplas mistas

Tiro com arco

Masculino

  • Marcus D´Almeida – Recurvo individual

Feminino

  • Ana Luiza Caetano – Recurvo individual

Misto

  • Atletas do individual disputam as duplas mistas

Tiro esportivo

Feminino

  • Georgia Furquim Bastos – Skeet
  • Geovana Meyer – Carabina 3 posições e Carabina de ar 10m

Masculino

  • Philipe Chateaubrian – Pistola de ar 10m

Triatlo

Feminino

  • Djenyfer Arnold
  • Vittoria Lopes

Masculino

  • Manoel Messias
  • Miguel Hidalgo

Vela

Feminino

  • Gabriela Kidd – Ilca6
  • Martine Grael e Kahena Kunze – 49erFX

Masculino

  • Bruno Fontes – Ilca7
  • Bruno Lobo – Formula Kite
  • Matheus Isaac – IQFoil
  • Marco Grael e Gabriel Simões – 49er

Misto

  • Marina Arndt e João Siemsen – Nacra
  • Isabel Swan e Henrique Haddad – 470

Vôlei

Feminino

  • Ana Cristina – ponteira
  • Carol – central
  • Diana – central
  • Gabi – ponteira
  • Julia Bergmann – ponteira
  • Lorenne – oposta
  • Macris – levantadora
  • Nyeme – líbero
  • Roberta – levantadora
  • Rosamaria – ponteira/oposta
  • Tainara – ponteira/oposta
  • Thaisa – central

Masculino

  • Adriano – ponteiro
  • Alan – oposto
  • Bruninho – levantador
  • Cachopa – levantador
  • Darlan – oposto
  • Flávio – central
  • Isac – central
  • Leal – ponteiro
  • Lucão – central
  • Lucarelli – ponteiro
  • Lukas Bergmann – ponteiro
  • Thales – líbero

Vôlei de praia

Feminino:

  • Ana Patrícia e Duda
  • Bárbara Seixas e Carol Solberg

Masculino:

  • André Stein e George
  • Evandro e Arthur Lanci

Wrestling

Feminino:

  • Giullia Penalber
Joaquim Franklin

Joaquim Franklin

Formado em jornalismo pelas Faculdades Integradas de Patos-PB (FIP) e radialista na Escola Técnica de Sousa-PB pelo Sindicato dos Radialistas da Paraíba.

You May Also Like!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.